Programme

Les cours:

Cours 1: Introduction aux groupes hyperboliques et la rigidité de Mostow
Marc Bourdon
Cours 2: Le formalisme hamiltonian de la relativité générale
Mohamed Lagraa
Cours 3: Introduction à la géométrie des surfaces
Rachid Regbaoui
Cours 4: Géométrie différentielle du point de vue de la théorie des singularités
Farid Tari
Cours 5: Structures géométriques et espaces homogènes
Abdelghani Zeghib

Les communications

Sur les surfaces plates invariantes par translation dans le groupe de Heisenberg
L. Belarbi
Déformations des actions discontinues pour les groupes de Lie nilpotents
M. Boussoffora
Existence de solutions d’une équation elliptique sur une variété compacte
A. Zouaoui
Transversal submanifolds of arbitary codiemnsion
M. Abdelmalek
Ruled surfaces of finite type in 3-dimensional heisenberg group
M. Bekkar
Sur le théorème de Levi-Civita pour une variété pseudo-riemannienne dégénérée
A. Chergui
Introduction à l'Homologie Persistante
M. Jaraf
Construction de 3-variétés
A. Sahli
Emergent geometry from noncommutative scalar field theory on fuzzy sphere space
A. Rouag
Note on Leibniz algebras and lie racks
F. Abid
Multiple solutions for the nonhomogenous GJMS's operator
K. Tahri

L'emploi du temps

Dim 02 Avril Lun 03 Avril Mar 04 Avril Mer 05 Avril Jeu 06 Avril
08:30
09:30
Ouverture

(9H – 10H)
Cours 2
M. Lagraa
Cours 4
F. Tari
Cours 2
M. Lagraa
Cours 4
F. Tari
09:30
10:30
Cours 4
F. Tari
Cours 2
M. Lagraa
Cours 4
F. Tari
Cours 2
M. Lagraa
10:30
11:00
Cours 5
A. Zeghib
(10H)
Pause café Pause café Pause café Pause café
11:00
12:00
Cours 4
F. Tari
Cours 5
A. Zeghib
Cours 5
A. Zeghib
Cours 5
A. Zeghib
Cours 5
A. Zeghib
Déjeuner Déjeuner Déjeuner Déjeuner Déjeuner
14:00
15:15
Cours 2
M. Lagraa
Cours 4
F. Tari
Cours 2
M. Lagraa
Cours 4
F. Tari
15:15
15:45
Pause café Pause café Pause café Pause café
15:45
17:00
Cours 4
F. Tari
Cours 2
M. Lagraa
Cours 4
F. Tari
Cours 2
M. Lagraa
17:00
17:20
Communication
L. Belarbi
Communication
M. Boussoffora
Communication
A. Zouaoui
Communication
M. Abdelmalek


Dim 09 Avril Lun 10 Avril Mar 11 Avril Mer 12 Avril Jeu 13 Avril
08:30
09:30
Cours 1
M. Bourdon
Cours 1
M. Bourdon
Cours 1
M. Bourdon
Cours 1
M. Bourdon
Cours 1
M. Bourdon
09:30
10:30
Cours 5
A. Zeghib
Cours 5
A. Zeghib
Cours 3
R. Regbaoui
Cours 3
R. Regbaoui
Cours 3
R. Regbaoui
10:30
11:00
Pause café Pause café Pause café Pause café Pause café
11:00
12:00
Communication
M. Bekkar
Communication
A. Sahli
Cours 3
R. Regbaoui
Cours 5
A. Zeghib
Cours 3
R. Regbaoui
Communication
A. Chergui
Communication
A. Rouag
Déjeuner Déjeuner Déjeuner Déjeuner Déjeuner
14:00
15:15
Cours 5
A. Zeghib
Cours 1
M. Bourdon
Cours 3
R. Regbaoui
Cours 1
M. Bourdon
15:15
15:45
Pause café Pause café Pause café Pause café
15:45
17:00
Cours 1
M. Bourdon
Cours 3
R. Regbaoui
Cours 1
M. Bourdon
Cours 5
A. Zeghib
17:00
17:20
Communication
M. Jaraf
Communication
F. Abid
Communication
K. Tahri